首页 > 新闻中心 > 都市新闻 > 正文

E问一答│通道廉租房何时可以入住?

网友“社会主义照亮我”发帖:

2018年10月,本人向房管局申请廉租房,2019年11月,房管局审批通过,答复年前可以入住,给了我希望,让我的家庭从高额的房租中跳出来。可是,现实是残酷的,2020年1月初答复因为疫情防控工作导致暂时无法交付,让继续等待。

县委县政府都在提倡复工复产,一手抓防疫、一手抓民生,恳请相关部门及时按下重启键、加快键,尽快让民生工程重启就好。

通道侗族自治县房产管理局回复:

我县2019年拟列入公租房住户公示名单公示时间为2019年11月1日至2019年11月15日,此次分配入住的公租房属于城北保障房小区,于2019年底修建完工。原定2020年初待水电设施完善后即可分配入住,但后因受疫情影响,工期延后,水电设施未能在原定时间内安装完成,导致无法在2020年初分配入住。直至2020年5月,疫情缓解,水电部门开始对城北保障房小区水电进行安装,目前自来水已安装完成,电力公司正在对小区安装电表,预计6月底安装完成。7月初可分房入住。

城北保障房属于保障性安居工程民生项目,该项目相关信息在通道县政府门户网及湖南省招标投标监管网依法公开。社会各界人士也可向我局住保办公室咨询该项目进展情况。城北保障房已于2019年底建设完工,目前剩余附属工程仅剩电表未安装。现我单位正在拟定分配方案及分配流程,待分配方案及分配流程呈上级审核后,我局会将所有分配流程及分配方案公开于通道县政府门户网。

版权声明:本网所有内容,凡注明“来源:怀化日报”“来源:边城晚报”“来源:掌上怀化”“来源:怀化新闻网”的所有文字、图片和音视频资料,版权均属怀化新闻网所有。任何媒体、网站或个人未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:怀化新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
责任编辑:余来
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
0